ФК "Десна" (Чернигов): История

ФК Десна (Чернигов)

О клубе

Десна - украинский профессиональный футбольный клуб из города Чернигова. Выступает в Премьер-лиге Украины. Образован в 1960 году. До 15 июня 2010 года имел профессиональный статус. В июле того же года клуб снова получил его, но под другим названием.

Наивысшим достижением клуба в советский период истории является выход в 1/8 финала Кубка СССР 1965 года. В 1982 году команда завоевала серебряные медали чемпионата Украинской ССР. Лучшее достижение в первенстве Украины - 2-е место в Первой лиге в сезоне 2016/17, в Кубке Украины - выход в 1/4 финала в сезоне 2013/14.

Домашние игры проводит на стадионе имени Юрия Гагарина (12 060 мест).

1960-1970

Команда создана в 1960 году под названием "Авангард" и включена в украинскую зону класса "Б" чемпионата СССР. На должность старшего тренера был приглашен бывший игрок киевского "Динамо" Александр Щанов. В феврале "Авангард" принял участие в зимнем первенстве Черниговской области, а свой первый официальный матч команда сыграла 17 апреля 1960 года в Кировограде против "Зирки" (0:3). Следующий матч "Авангард" сыграл вничью с киевским "Арсеналом" (0:0), после чего проиграл на своем поле винницкому "Локомотиву" со счетом 0:6. В мае 1960 года Александр Щанов был отправлен в отставку. Обязанности старшего тренера исполнял его помощник Анатолий Жиган, который был утвержден на этой должности в июле 1960 года. В своем первом сезоне в Чемпионате СССР команда заняла 16 место из 17 команд в 1-й зоне УССР класса "Б".

В следующем году команда получила название "Десна". Главным тренером назначен Иосиф Лифшиц. Перед стартом сезона команда приняла участие в турнире центрального совета ДСО "Авангард", где дошла до финала. По итогам чемпионата "Десна" заняла 5-е место в своей группе и 10-е место в финале УССР (класс "Б"). Среди всех украинских команд чемпионата СССР черниговская команда стала 13-й.

В течение сезонов 1960-1961 ворота команды защищал известный впоследствии мастер Виктор Банников. После того, как 22 октября 1961 г. черниговцы сыграли 1:1 в товарищеской игре со шведским "Хаммарбю", на которой присутствовал наставник "Динамо" (Киев) Вячеслав Соловьев, Банникова пригласили в киевский клуб.

В 1963-1965 годах команда финишировала в середине турнирной таблицы и не боролась за самые высокие места. Успешным было выступление в Кубке СССР 1965 года, когда украинский клуб добрался до 1/8 финала, переиграв такие коллективы как "Горняк" (Кривой Рог), "Авангард" (Желтые Воды), "Шахтер" (Александрия), СКА (Киев), "Шинник" (Ярославль) и "Нефтяник" (Баку). Победное шествие черниговцев только в 1/8 финала остановил казахский "Кайрат" - в Алма-Ате "Десна" проиграла 3:4, но этот успех остался самым высоким достижением черниговцев за всю историю выступлений в Кубке СССР. В 1965 году нападающий "Десны" Ефим Школьников был вызван в сборную Украинской ССР, которая проводила турне в Индии, Бирме и Таиланде. По результатам товарищеских матчей Школьников стал лучшим бомбардиром сборной, забив 8 мячей из 13-ти.

В следующем сезоне команда боролась за лидерство в первой зоне УССР класса "Б" - победители имели возможность бороться за выход во вторую группу класса "А" (позже преобразованной в первую лигу). "Десна" пропустила вперед лишь хмельницкое "Динамо", а в целом заняла 4-е место в первенстве УССР в классе "Б". Одним из лучших игроков команды в 1965-1966 годах был голкипер Александр Говоров, который в течение сезона 1966 перешел в "Шахтер" (Донецк). После завершения сезона 1966 года три футболиста "Десны" - Ефим Школьников, Владислав Идзковский и Николай Ненахов были вызваны в состав молодежной сборной УССР, которую возглавлял бывший вратарь киевского "Динамо" Антон Идзковский. В ноябре и декабре сборная провела несколько товарищеских матчей в Мали, Гвинее и Сенегале.

В 1968 году "Десна", заняв 4-е место в чемпионате УССР, завоевала путевку во вторую группу класса "А". В течение чемпионата 1970 года за команду выступали, в частности, полузащитники Андрей Биба - бывший футболист "Динамо" Киев и Сергей Морозов, который впоследствии выступал за "Зарю" (Ворошиловград) и ЦСКА (Москва). Наставником был Олег Базилевич. Черниговцы заняли неплохое 11-е место среди 22 коллективов Украинской и Белорусской ССР, но в конце года решением нового руководителя Черниговской области команда была ликвидирована. Зато с 1972 года домашние игры в Чернигове начал проводить киевский СКА: в 1972-м клуб выступал под названием "команда города Чернигова", а в 1973-1975 - СК "Чернигов".

Второй период существования (1977-2010)

В 1977 году "Десна" была возрождена усилиями Ефима Школьникова, который в 1976 году с черниговским "Химиком" выиграл чемпионат УССР среди коллективов физкультуры. Благодаря этой победе команда из Чернигова получила право на участие во Второй лиге чемпионата СССР. В 1977 году "Десна", состав которой был сформирован из бывших игроков "Химика", была включена во Вторую лигу.

В 1981 году команду пополнили 17-летний стоппер Олег Кузнецов (его в 1983 году пригласил в "Динамо" Валерий Лобановский) и ветеран винницкого и московского "Локомотива" 28-летний Анатолий Веретинский. По результатам чемпионата 1982 года "Десна", заняв второе место в украинской зоне второй лиги под руководством Ефима Школьникова, выиграла серебряные медали чемпионата Украины. Это было последним весомым достижением "Десны" в советское время - до 1988 года команда во второй лиге не поднималась выше 20-го места.

После провозглашения независимости "Десна" выступала в первой лиге чемпионата Украины, пока в сезоне 1993/94 не заняла последнее, 20-е место и не опустилась во вторую. Во второй лиге черниговцы были среди лучших и уже в первенстве сезона 1996/97 клуб побеждает в своей группе и на два года возвращается в первую лигу, после чего снова вылетела во вторую лигу.

Ежегодно команда была среди фаворитов на повышение в классе - в сезоне 2002/03 "Десна" финишировала третьей, а следующие два сезона - второй. Вывести команду в первую лигу сумел наставник Александр Томах, который, однако, был уволен из-за неудовлетворительных результатов в первой лиге сезона 2006/07 годов - клуб занял лишь 14-е место среди 19 команд. 23 августа 2007 года новым владельцем клуба стал Алексей Савченко - общественный деятель, председатель ОО "За Чернигов!".

В сезоне 2007/08 "Десна" заняла 4-е место в первой лиге, получив самое высокое место в истории клуба. 23 октября 2008 года, когда в начале нового сезона клуб был среди аутсайдеров первенства, президент "Десны" Алексей Савченко сделал скандальное заявление о причине успеха в предыдущем сезоне: "Играла не "Десна", а играли мои "бабки" и амбиции. Каждая игра мне стоила от 5 до 15 тысяч долларов. Я могу поименно назвать судей, которые брали деньги и людей, которые их им давали. Когда я перестал им платить, то стал таким и спортивный результат, который сейчас и заслуживают футболисты". 21 ноября, по результатам заседания исполнительного своего комитета, ФФУ временно отстранила фигурантов дела (среди подозреваемых оказалось 5 судей) и постановила передать все материалы в Прокуратуру Черниговской области. В ноябре 2008 года Алексей Савченко объявил о продаже 50 % черниговского клуба за 10 млн гривен - совладельцем стал народный депутат от Партии регионов, владелец группы компаний "Олимп" Павел Климец. Эта сделка стала самой дорогой продажей футбольного клуба в истории украинской первой лиги.

9 февраля 2009 года ПФК "Десна-Партнер" Савченко передал право на участие в чемпионате Украины по футболу ЧП ФК "Десна" Валерия Короткова из Ровно. Короткову в одиночку было сложно справиться с финансовыми аппетитами клуба и 13 мая 2009 года хозяином и президентом клуба стал генеральный директор ООО "Агрофирма "Пятихатская"" Александр Поворознюк. В конце мая Поворознюк достиг соглашения с бывшим владельцем клуба Алексеем Савченко о совместном финансировании.

В 2010 году "Десна" стала испытывать серьезные финансовые трудности. Команда не смогла выехать на последний тур чемпионата сезона 2009-2010 и, несмотря на то, что по итогам сезона заняла восьмое место, 15 июня 2010 года Апелляционный комитет ФФУ отказал "Десне" в предоставлении профессиональной лицензии на сезон 2010/11, таким образом, клуб был исключен из ПФЛ и клуб прекратил существование.

2010-2018

Однако почти сразу, благодаря городской власти и новым владельцам, была создана юридически новая организация СФК Десна Чернигов и 9 июля 2010 года Профессиональная футбольная лига включила клуб в состав участников второй лиги. При этом состав команды формировался с нуля за считанные дни до начала чемпионата. В первом официальном матче сезона за Десну было заявлено всего 14 человек, среди которых был лишь один игрок "Десны" прошлого сезона - Артем Антонов, который в том сезоне лишь иногда выходил на замену. Однако новому руководству удалось постепенно наладить работу клуба. В течение чемпионата команда практически полностью сменила состав, и в итоге долгое время боролась за возвращение в первую лигу, однако на финишной прямой пошел спад, и команда заняла пятое место в группе А второй лиги.

А уже в следующем сезоне "Десна" заняла второе место в группе А и получила право на матч плей-офф за выход в первую лигу со второй командой группы Б краматорским "Авангардом", однако проиграла эту игру со счетом 0-1 и снова осталась во второй лиге.

В сезоне 2012/2013 гг. "Десна" уверенно держалась среди лидеров и, одержав победу над "Славутичем" со счетом 3:1, досрочно вышла в первую лигу.

Начиная с 2013 года, футбольный клуб "Десна" принимает участие в соревнованиях среди команд первой футбольной лиги Украины. В сезоне 2013/2014 ФК "Десна" занял 5 место и пробился в 1/4 финала кубка Украины. В следующем сезоне черниговцы также финишируют пятыми, а в кубке прекращают борьбу в 1/16 финала уступив "Днепру" 0:1.

Сезон 2015/16 стал не таким удачным, лишь восьмое итоговое место, в кубке Украины в 1/16 финала уступили "Ворскле" по пенальти 2:4.

Сезон 2016/17 стал самым удачным в истории команды. Клуб досрочно получил путевку в Премьер-лигу заняв второе итоговое место, но не прошел аттестацию и остался в первой лиге. В кубке Украины черниговцы добрались до 1/8 финала уступив "Днепру" по пенальти 6:7.

25 июля 2018 дома дебютировала в Премьер-Лиге. После ошибочно незасчитанного арбитром гола Дениса Фаворова в ворота донецкого "Шахтера" черниговцы пропустили два, уступив 0:2. 29 июля 2018 провела первый матч в гостях, одолев "Мариуполь" со счетом 4:1.

Смотрите также:

Шахтер (Донецк): История - Новости, обзоры и результаты матчей

ФК Шахтер (Донецк)

Шахтер (Донецк): История О клубе ФК "Шахтер" (Донецк) - один из самых титулованных клубов украинского футбола, одиннадцатикратный чемпион Украины, двенадцатикратный обладатель Кубка Украины, восьмикратный обладатель Суперкубка Украины, обладатель Кубка УЕФА 2009 года, постоянный участник Лиги чемпионов УЕФА. Команда угольщиков Донбасса была создана в соответствии с решением Всесоюзного совета по физической культуре и спорту от 3 апреля 1936 года и получила название "Стахановец". Свой первый официальный матч команда провела 24 мая 1936 года. В середине 1940-х годов Спортивное общество угольщиков Донбасса изменило название на "Шахтер", а начиная с 1960-х годов цветами клуба стало традиционное для региона сочетание оранжевого и черного. Домашним стадионом "Шахтера" является "Донбасс Арена", вмещающий 52 898 зрителей. 1936-1945 История клуба ведет свой отсчет с 1936 года. Именно тогда была основана команда угольщиков Донбасса…

ДАЛЕЕ...

Саутгемптон: 0 - Челси: 3 - Отчет (Английская Премьер-лига)

Саутгемптон - Челси

Отчет: Саутгемптон 0 - Челси 3 Восьмой гол Эдена Хазарда в сезоне, первый гол Росса Баркли в футболке "Челси" и второй удар Альваро Мораты за четыре дня обеспечили комфортную победу на "Сент-Мэри" сегодня днем. "Синие" в основном доминировали на южном побережье, но все могло бы быть иначе, если бы Дэнни Ингс реализовал золотую возможность при безголевом счете. Лучший бомбардир лиги Хазард заставил "святых" поплатиться за это в течение получаса после прекрасной работы Баркли, и именно недавно призванный в сборную Англии удвоил наше преимущество незадолго до истечения часа, открыв свой счет в "Челси". Потрясающий удар Кепы Арризабалаги кончиками пальцев в концовке сохранил чистый счет, четвертый в нашей лиге, после чего…

ДАЛЕЕ...

Хоффенхайм - Сити: основные моменты матча (отчет о матче)

Хоффенхайм - Сити

Хоффенхайм 1-2 Сити: Основные моменты матча Хоффенхайм 1 Ман Сити 2: отчет о матче Что случилось? Какое начало. Игра едва началась, когда "Хоффенхайм" открыл счет: Бельфодиль нашел пространство между Аймериком Лапортом и Николасом Отаменди и пробил низом мимо Эдерсона всего за 44 секунды до конца. Ответ "Сити" был превосходным. Сначала Рахим Стерлинг совершил завораживающий дриблинг, в результате которого он обошел последнего защитника, но в тот момент, когда вингер сборной Англии потерял точку опоры и собирался войти в штрафную - вот это был бы гол…

ДАЛЕЕ...

Популярные сообщения из этого блога

ФК Олимпик (Донецк) - История

Тоттенхэм не может играть так, как мы обычно играем, без Харри Кейна

Лестер потерпел поражение в матче против Саутгемптона, новости футбола

Перед игрой Ливерпуля с Вест Хэмом - пресс-конференция Юргена Клоппа